Контакты
Рус | Eng

Если вы купили квартиру в которой оказалось не возможно жить, что делать?

Эксперт: Людмила Сметанина / Источник: Сноб / 28 апреля 2017

Ненадлежащее качество квартиры: повод или основание для ее возврата?

Право покупателя квартиры отказаться от исполнения договора купли-продажи товара ненадлежащего качества (в том числе, квартиры) и потребовать возврата уплаченной за него денежной суммы прямо предусмотрено законом (пункт 2 статьи 475 ГК РФ). Однако анализ судебной практики показывает, что далеко не все споры о качестве проданной квартиры разрешаются в пользу покупателя. Еще одной неприятной неожиданностью могут оказаться «типовые» условия договора купли-продажи с предсказуемо неблагоприятными правовыми последствиями.

Невозможность использования для проживания

Из буквального толкования пункта 2 статьи 475 ГК РФ следует, что покупателю необходимо доказать существенное нарушение требований к качеству товара. Существенными могут быть признаны неустранимые недостатки; недостатки, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов и затрат времени или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь и вновь после их устранения, и другие подобные недостатки.

Верховный Суд РФ в постановлении от 28.06.2012 № 17 указал на следующие условия признания недостатка товара неустранимым:

  • недостаток не может быть устранен посредством проведения мероприятий по его устранению;
  • недостаток приводит к невозможности или недопустимости использования данного товара в целях, для которых товар такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец был поставлен в известность при заключении договора.

Качество товара не соответствует условиям договора

При рассмотрении споров между сторонами о качестве квартиры суды в первую очередь исходят из того, что приобретенная недвижимость должна соответствовать требованиям, предусмотренным договором. Свои выводы суды основывают на статье 557 ГК РФ, в соответствии с которой недвижимость ненадлежащего качества подразумевает под собой несоответствие условиям договора продажи недвижимости о качестве.

Поэтому в договоре купли-продажи следует подробно описать, что подразумевается сторонами под надлежащим качеством квартиры. Иными словами, стороны определяют требования, которым передаваемая недвижимость должна соответствовать.

Если условие о качестве отсутствует

При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара законодатель возложил на продавца обязанность передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется (пункт 2 статьи 469 ГК РФ). Следовательно, приобретаемая квартира в силу закона должна быть пригодна для проживания в ней, а именно соответствовать требованиям пожарной безопасности, санитарно-гигиеническим, экологическим и иным требованиям, установленным нормативно и предъявляемым к жилым помещениям.

Заявляя иск о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченной стоимости квартиры, необходимо указывать, какие именно строительные нормы и правила нарушены. Также покупателю придется доказать, что обнаруженные в квартире недостатки являются существенными, делающими невозможным нормальное проживание в ней.

Пример: после заключения договора купли-продажи квартиры покупатели (истцы по делу) выяснили, что дом, где расположена приобретенная квартира, является общежитием, и в результате ранее проведенной реконструкции к квартире были присоединены общие туалеты, из которых была сделана кухня. Над кухней расположены места общего пользования секции комнат N, а именно 2 санузла и умывальная комната, в нарушение СНиП 31-01-2003. Кроме того, в кухне недостаточная вентиляция в нарушение СНиП 2.08.01-89. В представленных ответчиками документах эти сведения отсутствовали.

Суды удовлетворили иск в полном объеме, указав на существенный характер заявленных истцом и подтвержденных заключением судебной экспертизы недостатков.[1][1]Апелляционное определение Брянского областного суда от 02.08.2016 N 33-3341/2016 по делу N 2-30/2016  

О типичных ошибках типовых договоров

Во многих типовых договорах купли-продажи и актах приема-передачи содержится условие о том, что покупатель удовлетворен качеством приобретенной квартиры. Неблагоприятные последствия включения в договор данного условия для покупателя проиллюстрируем на конкретном примере судебной практики.

Покупатель обратился в суд с требованием о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных за квартиру денежных средств.

Суды в удовлетворении заявленных требований отказали, поскольку в договоре купли-продажи и акте приема-передачи указано, что покупатель удовлетворен качеством приобретенной недвижимости.[2][2]Апелляционное определение Краснодарского краевого суда от 15.11.2016 по делу N 33-29439/2016  

Еще одной типичной ошибкой покупателя квартиры является указание в договоре на то, что квартира перед приобретением осмотрена сторонами и признана пригодной для проживания.

Московский городской суд при рассмотрении аналогичного дела в Определении от 02.02.2016 N 4г-0507/2016 указал, «…спорная квартира была предварительно осмотрена покупателями, истец имела возможность получить сведения о «…» проведении капитального и текущего ремонта квартиры, при этом специальных условий относительно качества спорной квартиры в договоре купли-продажи от 08 сентября 2014 года не содержится.».

Соблюдаем сроки

При рассмотрении требований об отказе от исполнения договора купли-продажи суды руководствуются статьей 477 ГК РФ. Согласно положениям указанной статьи недостатки товара могут быть обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю. Пропуск установленного законом двухгодичного срока являются основанием для отказа судом в удовлетворении требований покупателя.

Из Определения ВАС РФ от 24.02.2010 N ВАС-1827/10 по делу N А50-11262/2007: «…недостатки должны быть обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю…Обществом не представлены доказательства того, что ранее, до истечения двухлетнего срока, им были обнаружены недостатки приобретенного имущества.».

При этом следует отметить, что статья 477 ГК РФ является диспозитивной, то есть предоставляет сторонам возможность согласовать в договоре иные сроки обнаружения недостатков переданного товара. Это необходимо учесть при оформлении документов.

Недостаток устраним

Если выявленный в квартире недостаток является устранимым, то требовать возврата его выкупной стоимости покупатель не вправе. Однако, если при заключении договора купли-продажи продавец не сообщил о наличии данного недостатка, то по своему выбору покупатель квартиры может потребовать соразмерного уменьшения покупной цены[3][3]Апелляционное определение Ростовского областного суда от 23.11.2015 по делу N 33-18014/2015  , безвозмездного устранения продавцом выявленных недостатков либо возмещения уплаченных за ремонт денежных средств[4][4]Апелляционное определение Алтайского краевого суда от 21.04.2015 по делу N 33-3563/2015 .

Недостатки в общем имуществе

Недостатки приобретенной квартиры, делающие ее невозможной для проживания, могут быть обнаружены не только в изолированном жилом помещении, но и в общем имуществе (в том числе, крыша, межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты). Могут ли при названных обстоятельствах собственники квартир требовать с продавца компенсации убытков за проведенный ремонт?

Позиция судов о последствиях передачи общего имущества ненадлежащего качества до недавнего времени была спорной. На право покупателя взыскать с продавца убытки, понесенные в связи с устранением недостатков общедомового имущества, указал Верховный Суд РФ в определении от 28.02.2017 N 303-ЭС16-21454.

17 ноября 2017 Пятигорский провал Арбитражный суд Ставропольского края признал недействительным решение налогового органа на сумму более 2,5 млрд. руб.
Все новости
Все комментарии
In биткоин we «ТРАСТ»?
Диана Полетаева
О роли биткоина в России в настоящее время Узаконенное зверство
Кирилл Шашков
Госдума рассмотрит проект закона «О территориальной целости и ветеринарной безопасности РФ»
Все публикации
Клиенты о нас
  • «Адвокатов Адвокатского бюро отличает высокий профессионализм, комплексный подход к решению поставленных задач, нацеленность на положительный результат, интеллигентность, надежность и честность в работе». С.Е. Иванин Начальник Юридического управления ООО "Газпром межрегионгаз"
  • «Оказанные Вами услуги были выполнены на высокопрофессиональном уровне, что характеризует Вас как надежного, добросовестного и ответственного партнёра». А.В. Давыдов Генеральный директор ООО "Газпром геологоразведка"
  • «ЗАО "Росшельф" рекомендует Адвокатское бюро "Казаков и Партнеры" как надежного и профессионального консультанта». М.И Лукьянчиков Генеральный директор ЗАО "Росшельф"
  • «Высокий уровень организации оказания юридической помощи, профессионализм сотрудников, добросовестное отношение к поставленным в договоре задачам и успешное их решение». П.М. Созонов Генеральный директор ООО "Газпром трансгаз Югорск"
  • «Высоко ценю доверительные отношения, которые сложились на протяжении трех лет сотрудничества. Желаю дальнейших успехов и процветания». Константин Цзю, абсолютный чемпион мира по боксу
  • «С помощью Адвокатского бюро «Казаков и партнёры» нам удалось защитить свои права. Юристами были приняты в нашем деле нестандартные решения, что в результате привело к полной победе». Т.В. Калинина Генеральный директор ООО «Калинка Ивент»